研究活動トピックス

受賞報告&プレス発表

平成28年度
2017.2.24
工学研究科電気・情報科学部門黒川不二雄教授、同総合工学専攻電気電子工学コース博士前期課程1年の久保山聡之さんが、国際会議においてThe 3rd Best Paper Award(最優秀論文賞)を受賞しました。
2017.2.24
工学研究科グリーンシステム創成科学専攻2年 王 吉喆さんが、Electrical Science and Engineering Promotion Student Paper Awardを受賞しました。
2016.12.22
山本郁夫教授が第17回計測自動制御学会(SICE)システムインテグレーション部門賞を受賞しました。
2016.12.15
第14回学生ものづくり・アイデア展in富山で「離島用超小型電動モビリティの開発チーム」が最優秀賞を、「地図アプリを活用した市民による緊急車両移動情報共有システムチーム」が特別賞を受賞しました。
2016.12.15
沖縄海洋ロボットコンペティションにて山本郁夫研究室海洋ロボットRaybotがフリースタイル部門、SeabotがROV部門で最優秀賞W受賞!
2016.12.2
工学研究科博士前期課程総合工学専攻 化学・物質工学コース1年次の浦川洸郁くん(動的分子化学研究室)が、全国規模の学会である第62回ポーラログラフィーおよび電気分析化学討論会において、『ポスター発表優秀賞』を受賞しました。
2016.11.15
戦略的イノベーション創造プログラム「インフラ維持管理・更新マネジメント技術」に長崎大学の研究開発が採択されました。
2016.10.20
工学研究科の劉 日成客員研究員と蒋 宇静教授らが「平成27年度一般社団法人岩の力学連合会 論文賞」を受賞しました。
2016.10.20
大学院工学研究科総合工学専攻 電気電子工学コース博士前期課程1年生の中島祐太君が優秀発表賞を受賞しました。
2016.8.19
大学院工学研究科博士前期課程総合工学専攻 化学物質工学コース1年生の松本貴宏君が「第5回高分子学会グリーンケミストリー研究会シンポジウム」においてポスター賞を受賞しました。
2016.7.29
大学院 工学研究科 博士前期課程 総合工学専攻 構造工学コース2年次生の小原貴也さんが、一般社団法人 溶接学会 九州支部研究発表会において『優秀学生講演賞』を受賞しました。
2016.7.29
工学研究科 構造工学コースの勝田順一准教授が、溶接学会九州支部、"溶接技術奨励賞"を受賞しました。
2016.7.14
工学研究科システム科学部門(構造工学コース)の原田哲夫教授と佐々木謙二助教が土木学会田中賞(論文部門)を受賞しました。
2016.6.3
工学研究科 情報工学コースの小林透教授が、電子情報通信学会、ライフインテリジェンスとオフィス情報システム研究会(LOIS)"LOIS功労賞"を受賞しました。
2016.6.3
工学研究科修士二年、磯野祐太君が電子情報通信学会、ライフインテリジェンスとオフィス情報システム研究会(LOIS)で"LOIS若手研究者賞"を受賞しました。
2016.5.23
工学研究科総合工学専攻電気電子工学コース博士後期課程3年の村田晃司さん、同博士前期課程2年杉本一平さん、工学研究科グリーンシステム創成科学専攻5年梶原一宏さん、同1年王 吉喆さんが、2015 Excellent Student Award of The IEEE Fukuoka Sectionを受賞しました。
2016.5.23
工学研究科総合工学専攻電気電子工学コース博士前期期課程2年の前田修介さんが、電気学会九州支部長賞を受賞しました。
2016.5.23
工学研究科総合工学専攻電気電子工学コース博士前期期課程2年の坂井努さんが、電子情報通信学会九州支部学術奨励賞を受賞しました。
2016.4.6
工学部工学科機械工学コースの渡邊耕介君が日本機械学会九州学生会第47回卒業研究発表講演会で優秀講演賞を受賞しました。


平成27年度
2016.2.2
工学研究科電気電子工学コース博士前期過程2年の内山政洋君が平成27年度応用物理学会九州支部学術講演会発表奨励賞を受賞しました。
2016.2.2
工学研究科電気電子工学コース博士前期過程2年の中野大和君が平成27年度応用物理学会九州支部学術講演会発表奨励賞を受賞しました。
2016.2.2
”道守”養成ユニット成果報告会~地方の道をいかに守っていくか~を開催します。
2016.1.15
工学研究科 物質化学部門 本九町 卓助教が一般社団法人日本ゴム協会「優秀論文賞」を受賞しました。
2016.1.15
工学研究科電気・情報科学部門黒川不二雄教授、同生産システム工学専攻電気情報工学コース博士後期課程1年古川雄大さん、同総合工学専攻電気電子工学コース博士前期課程1年の渡邉慎悟さんが、国際会議においてBest Paper Award(最優秀論文賞)を受賞しました。
2015.12.16
第13回学生ものづくり・アイディア展in新潟で「電動車椅子の情報化プロジェクトチーム」が金賞を、「オリーブオイル搾油機の開発チーム」が銀賞を受賞しました。
2015.12.4
工学研究科山本郁夫研究室が沖縄海洋ロボットコンテストで優秀賞を受賞しました。
2015.11.25
長崎大学で国際会議を開催します。
2015.11.16
大学院工学研究科総合工学専攻 電気電子工学コース博士前期課程1年生の岡田裕一君らの論文がBest Paper Awardとして表彰されました。
2015.11.16
「軍艦島3Dプロジェクト」がグッドデザイン賞を受賞しました。
2015.11.06
工学研究科生産システム工学専攻社会環境デザイン工学コース博士後期課程1年のダン・トラン・タン君が第36回アジアリモートセンシング国際会議において、ベトナム最優秀論文賞を受賞しました。
2015.11.06
高橋和雄(工学研究科特任研究員・名誉教授)が日本災害情報学会から名誉会員の称号を授与されました。
2015.10.30
工学研究科修士1年、葛城一繁君が第23回 マルチメディア通信と分散処理ワークショップにおいて、“奨励賞”と“優秀プレゼンテーション賞”をダブル受賞しました。
2015.10.9
工学研究科山本郁夫教授らの研究グループが海洋ロボットによる浮体式洋上風車海中下のリアルタイムモニタリング・撮影に成功しました。
2015.10.9
工学研究科総合工学専攻電気電子工学コース博士前期過程2年の内山政洋君が、Student Award Finalist Certificateとして表彰されました。
2015.10.2
工学研究科グリーンシステム創成科学専攻の藤山寛教授がAppreciation Awardを受賞しました。
2015.9.1
工学研究科(機械コース)近藤智恵子准教授がBest Paper Award International Journal of Refrigeration for period 2014-2015を受賞しました。
2015.8.24
工学研究科山本郁夫教授が国際学会にて最優秀講演賞を受賞しました。
2015.8.17
大学院工学研究科博士前期課程総合工学専攻構造工学コース1年次生の田邊諒磨さんが、一般社団法人 溶接学会 九州支部研究発表会において『優秀学生講演賞』を受賞しました。
2015.7.29
工学研究科博士前期課程総合工学専攻化学・物質工学コース2年次生の永田泰平さん(動的分子化学研究室)が、第52回化学関連支部合同九州大会のポスターセッションにおいて『優秀研究発表賞』を受賞しました。
2015.7.2
工学科博士前期課程2年(機械工学コース 精密生産技術研究室)の森山慎也君が、第13回長崎大学・済州大学校科学技術共同シンポジウムにおいて、Best Presentation Awardを受賞しました。
2015.7.2
工学研究科博士後期課程2年(機械工学コース 精密生産技術研究室)の松尾幸祐君が第13回長崎大学・済州大学校科学技術共同シンポジウムにおいてBest Presentation Awardを受賞しました。
2015.6.10
近藤智恵子准教授(工学研究科)が(公社)日本冷凍空調学会学術賞を受賞しました。
平成26年度
2015.3.31
工学部機械工学コース 大坪樹君が公益社団法人精密工学会から「アフィリエイト」として認定されました。
2015.3.6
工学研究科総合工学専攻電気電子工学コース博士前期課程2年の松山聖さんが発表奨励賞を受賞しました。
2015.3.6
工学研究科博士前期課程総合工学専攻情報工学コース1年の大石将仁さんが電子情報通信学会リコンフィギャラブルシステム研究会優秀講演賞を受賞しました。
2015.3.6
工学研究科博士前期課程総合工学専攻情報工学コース1年の大石将仁さん、翁浩二さん、岩崎亜衣子さん、副島梨恵さんが第4回 FUJIコンテストでロボット大賞受賞記念賞を受賞しました。
2015.3.6
工学研究科・工学部情報工学コース柴田研究室のチームがFPGA設計国際コンテストで3rd Prizeを受賞しました。
2015.3.6
金丸邦康教授(工学研究科 システム科学部門)が、日本機械学会より「フェロー」の称号を授与されました。
2014.12.17
2014.11.26 第6回長崎県産学官テクノフォーラム―ライフイノベーション分野―を開催しました。
2014.12.17
工学研究科博士前期課程総合工学専攻構造工学コース1年の蘇武臣太郎さん、長島和輝さん、村上心さんが、「学生ものづくり・アイディア展in長崎」において銀賞を受賞しました。
2014.12.17
工学部構造工学コース4年の内野耀太さん、香山亨也さん、高橋広太さん、御厨健太さんが、「学生ものづくり・アイディア展in長崎」において特別賞を受賞しました。
2014.12.12
長崎大学が海洋ロボットコンテストで特別賞とROV部門最優秀賞を受賞しました。
2014.12.5
工学研究科博士前期過程総合工学専攻構造工学コースの岡本佳樹さんが一般社団法人日本鋼構造協会鋼構造シンポジウム2014において優秀講演賞を受賞しました。
2014.12.5
工学研究科 博士前期課程 総合工学専攻 化学・物質工学コース 2年次の古江 祐太郎さん(動的分子化学研究室)が、全国規模の学会である第60回ポーラログラフィーおよび電気分析化学討論会において、『優秀討論賞-ポスター発表の部』を受賞しました。
2014.12.5
インフラ長寿命化センターが佐賀大学と共同で鋼構造物の新しい検査法を開発しました。
2014.12.5
インフラ長寿命化センターが民間会社等と開発した技術『コンクリート構造物のひび割れを遠方から検出する技術』が国土交通省から高い評価を受けました。
2014.11.27
工学研究科電気・情報科学部門黒川不二雄教授、同総合工学専攻電気電子工学コース博士前期課程2年の古川雄大さんが、Best Paper Award(最優秀論文賞)を受賞しました。
2014.11.18
工学研究科 博士前期課程 総合工学専攻 化学・物質工学コース1年の川畑俊樹さん(生物有機化学研究室)が、2014年日本化学会中国四国支部大会において学生優秀発表賞を受賞しました。
2014.11.4
工学研究科博士課程(5年一貫) グリーンシステム創成科学専攻先端機能物質創製コース3年 平田剛輝さんが、第61回 有機金属 化学討論会においてポスター賞を受賞しました。
2014.11.4
工学研究科 電気・情報科学部門の小林透教授がサイバースペース研究賞を受賞しました。
2014.9.26
インフラ長寿命化センターが軍艦島3次元CG化に成功しました。
2014.8.25
工学研究科 電気・情報科学部門の小林透教授がDICOMO2014で優秀プレゼンテーション賞を受賞しました。
2014.7.22
2014.7.4 第5回長崎県産学官テクノフォーラム-グリーンイノベーション分野-を開催しました。
2014.6.16
工学研究科 教育研究支援部 出水享技術職員の学位論文が山田一宇賞(土木分野)を受賞しました。
2014.6.16
3大学による「ミライケータイプロジェクト」のアプリアイディアコンペで長崎大学チーム発案の"Cool Japanimation"が一位を獲得しました。
2014.5.30
工学研究科 電気・情報科学部門 薗田光太郎 助教の共著論文が、電子情報通信学会マルチメディア情報ハイディング・エンリッチメント研究会優秀研究賞を受賞しました。
2014.5.30
工学研究科 システム科学部門 山本郁夫教授が最優秀論文賞を受賞しました。
2014.5.30
工学研究科 電気・情報科学部門 小林 透教授が主著論文、共著論文で2013年LOIS研究賞をW受賞しました。
2014.5.26
第4回長崎県産学官テクノフォーラム-萌芽的研究分野-を開催しました。
平成25年度
2014.3.28
工学研究科 博士前期課程 総合工学専攻 電気電子工学コース2年の髙嵜 美香さんがIEEE PELS Japan Chapter Young Engineer Awardを受賞しました。
2014.3.28
工学研究科 グリーンシステム創成科学専攻のニコラス・カークランド助教が"Young Leader Professional Development Award from The Minerals, Metals and Materials Society (TMS)"を受賞しました。
2014.3.10
工学研究科 博士前期課程 総合工学専攻 電気電子工学コース1年の堺 廣治さんが、平成25年度応用物理学会九州支部学術講演会-支部設立60周年記念大会―において発表奨励賞を受賞しました。
2014.2.13
工学研究科 博士前期課程 総合工学専攻 電気電子工学コース 2年の高嵜 美香さんが電子情報通信学会電子通信エネルギー技術研究専門委員会2013年若手エンジニア論文発表賞を受賞しました。
2014.1.17
工学研究科 博士前期課程 総合工学専攻 化学・物質工学コース1年 米澤 敦史さんが繊維若手研究者賞を受賞しました。
2013.12.27
工学研究科 博士前期過程 総合工学専攻 構造工学コースの緒方 宇大さんが土木学会平成25年度全国大会第68回年次学術講演会において優秀講演賞を受賞しました。
2013.12.19
工学研究科 博士前期課程 総合工学専攻 構造工学コース1年の安部晃さん、飯田康博さん、桐山尚大さん、古賀俊行さん、野崎優さんが最優秀賞を受賞しました。
2013.12.19
工学部 構造工学科4年の安部知佳子さん、田川夏湖さん、機械工学コース3年の中谷彩織さんが特別賞を受賞しました。
2013.12.19
長崎大学ロボットサークルがロボメカ・デザインコンペ2013で「JAXA優秀賞」を受賞しました。
2013.12.13
高橋 和雄 名誉教授が、長崎新聞文化章を受章しました。
2013.12.13
工学研究科博士前期課程総合工学専攻 2年の相良 卓さんがAward for the Best Paper Presentationを受賞しました。
2013.12.13
工学研究科 博士課程(5年一貫制) グリーンシステム創成科学専攻 1年の野崎修平さんが、Best Presentation Awardを受賞しました。
2013.12.13
工学研究科 博士後期課程 生産システム工学専攻 2年の東 智弘さんが学生ポスター優秀賞を受賞しました。
2013.11.25
工学研究科 電気・情報科学部門 黒川不二雄教授が、ものづくり日本大賞九州経済産業局長賞を受賞しました。
2013.11.25
工学研究科 博士前期課程 総合工学専攻 化学・物質工学コース2年の秋岡祐輔さん(生物有機化学研究室)が、第1回日本化学会中国四国支部大会において学生最優秀発表賞を受賞しました。
2013.11.15
工学研究科 博士後期課程 生産システム工学専攻 システム工学コース 西村 正三氏(平成25年3月修了)、工学研究科 博士前期課程 総合工学専攻 構造工学コース 緒方 宇大さん、工学研究科 システム科学部門 持続可能社会創成分野 松田浩教授が応用測量学会論文奨励賞を受賞しました。
2013.11.15
工学研究科 博士前期課程 総合工学専攻 化学・物質工学コース1年生の山田 尚史さん(生物有機化学研究室)が、平成25年10月19日に岐阜市で開催された第43回複素環化学討論会において最優秀ポスター賞を受賞しました。
2013.11.8
第3回長崎県産学官テクノフォーラム-社会インフラのさらなる充実を目指して-を開催しました。
2013.11.8
工学研究科 電気・情報科学部門 コンピューター科学分野の小林 透教授の共著論文がCSS2013 学生論文賞を受賞しました。
2013.11.8
第13回 北九州学術研究都市 産学連携フェアに工学研究科システム科学部門 機械科学分野の山本 郁夫教授が上肢リハビリテーション訓練ロボットを展示、実演しました。
2013.10.21
工学研究科 電気・情報科学部門 電気電子工学分野の森山 敏文助教が電子情報通信学会通信ソサイエティ「活動功労賞」を受賞しました。
2013.10.1
工学研究科 電気・情報科学部門 コンピューター科学分野の小林 透教授が優秀論文賞を受賞しました。
2013.10.1
工学研究科 システム科学部門 機械科学分野の戎 圭明助教が国際会議IN-TECH2013において優秀発表賞を受賞しました。
2013.10.1
平成25年度公開講座-グリーン・ライフ・インフラ分野等におけるイノベーション-を開催しました。
2013.9.6
工学研究科 博士前期課程 総合工学専攻 化学・物質工学コース1年の川原央帆さんが、平成25年度 第50回 化学関連支部合同九州大会 有機化学分野 最優秀発表賞を受賞しました。
2013.8.30
工学研究科博士前期課程総合工学専攻電気電子工学コース2年の藤 昭徳さんが、"ISAMMA-2013 BEST POSTER AWARD"を受賞しました。
2013.7.26
工学研究科 博士前期課程 総合工学専攻 構造工学コース2年の井村 友祐さんが、平成25年度 一般社団法人溶接学会九州支部 優秀学生講演賞を受賞しました。
2013.7.19
工学研究科 システム科学部門 持続可能社会創成分野の大嶺 聖教授が「地盤工学会地盤環境賞」を受賞しました。
2013.6.28
工学研究科 システム科学部門 機械科学分野の桃木 悟教授が「日本伝熱学会賞」を受賞しました。
2013.6.28
工学研究科 物質科学部門 材料創製科学分野の吉永 耕二教授が高分子科学功績賞を受賞しました。
2013.6.28
長崎大学大学院工学研究科国際工学教育研究推進室除幕式
2013.6.28
工学研究科 博士後期課程 生産システム工学専攻土肥 慶亮さん、伊野 拓一郎さん、劉 日成さんが済州大学校学長賞を受賞しました。
2013.6.3
工学部ロボットサークルが九州地区のロボットによる格闘競技の大会で好成績を修めました。
2013.6.3
工学研究科 電気・情報科学部門 コンピューター科学分野の小林 透教授が2012年LOIS研究賞を受賞しました。
2013.6.3
工学研究科 電気・情報科学部門 電気電子工学分野の横井裕一助教がシステム制御情報学会学会賞論文賞を受賞しました。
2013.6.3
工学研究科 物質科学部門 材料創製科学分野の香川明男教授が平成24年度日本鋳造工学会論文賞を受賞しました。
2013.5.17
工学研究科博士後期課程生産システム工学専攻物質工学コース2年生の森崇理さんが学生講演賞を受賞しました。
2013.4.9
工学部応用化学科の古江 祐太郎さんが電気化学会創立80周年記念大会においてポスター賞を受賞しました。
2013.4.9
工学研究科博士前期課程総合工学専攻電気電子工学コース2年の高木雄也さんが平成24年度プラズマ・核融合学会九州・沖縄・山口支部 第16回支部大会において講演奨励賞を受賞しました。
2013.4.9
工学部機械システム工学科の村上寛明さんが日本機械学会九州学生会卒業研究発表講演会で優秀講演賞を受賞しました。
2013.4.9
工学研究科教育研究支援部の高尾慶藏技術専門職員が平成25年度鉄鋼技能功績賞を受賞しました。
平成24年度
2013.3.22
第2回長崎県産学官テクノフォーラム-ライフイノベーション推進のために- を開催しました。
2013.2.6
工学部ロボットサークルが二足歩行ロボットサッカー大会で優勝しました。
2013.1.25
安全安心工学入門の韓国語版出版と記念セミナーを開催しました。
2013.1.18
工学研究科博士課程(5年一貫制)グリーンシステム創造科学専攻2年の梶原一宏さんが、優秀学生発表賞を受賞しました。
2013.1.18
工学研究科電気・情報科学部門黒川不二雄教授、丸田英徳助教、同博士前期課程総合工学専攻電気電子工学コース1年の元村正志さんが、優秀論文賞を受賞しました。
2012.12.28
藤山寛 教授が応用物理学会九州支部より平成24年度支部貢献賞を受賞しました。
2012.12.21
工学部電気電子工学科4年の吉田裕太さん、構造工学科3年の村里隆明さん、機械工学コース2年の戸高大地さん、ソーポンアナンキット・スパギンさんが十周年記念特別賞を受賞しました。
2012.12.21
工学部工学科機械工学コース2年の長田尚子さん、樫山麻梨乃さん、岸川景子さんが最優秀賞を受賞しました。
2012.12.13
工学研究科岩尾正倫教授ならびに水産・環境科学総合研究科石橋郁人教授の共同研究グループが、平成24年度日本薬学会メディシナルケミストリーシンポジウム優秀賞を受賞しました。
2012.12.13
第1回長崎県産学官テクノフォーラム-グリーンイノベーション推進のために- を開催しました。
2012.12.13
郷田秀一郎 准教授が極限環境生物学会 研究奨励賞を受賞しました。
2012.11.26
工学研究科博士前期課程1年の森﨑雅俊さんが「鋼構造シンポジウム2012 アカデミーセッション」 において優秀講演賞を受賞しました。
2012.11.26
工学研究科博士前期課程1年の熊本和展さんが「第21回プレストレストコンクリート発展に関するシンポジウム」において優秀講演賞を受賞しました。
H24.11.19
大学院工学研究科未来工学研究センター開所式
H24.10.9
横井裕一 助教が電気学会優秀論文発表賞を受賞しました。
H24.6.18
小椎尾 謙 准教授が公益社団法人 高分子学会 Polymer Journal論文賞-日本ゼオン賞を受賞しました。
H24.6.18
松田浩教授と生産科学研究科博士後期課程3年生の出水享さんが公益社団法人プレストレストコンクリート工学会論文賞を受賞しました。
H24.4.13
松波 勲 助教が学術奨励賞を受賞しました。
平成23年度
平成22年度
平成21年度
H22.3.28
有川康弘助教が、日本化学会「若い世代の特別講演会講演証」を授与されました。
H21.12.7
修行稔 教授が、ブラインド解析コンテスト2009において3位に入賞しました。
H21.11.24
松尾博文教授及び石塚洋一准教授が、IEEE International Telecommunications Energy Conference"Outstanding Paper Award"を受賞しました。
H21.11.19
木村祥裕教授が、日本鋼構造協会論文賞を受賞しました。
H22.2.16
工学部が「九州工学教育協会賞」を受賞しました。
H21.1.21
兵頭健生 助教が電気化学会化学センサ研究会「清山賞」を受賞しました。
H21.11.24
黒川不二雄 准教授が「IEEE International Telecommunications Energy Conference (INTELEC) "Outstanding Paper Award"」を受賞しました。
H21.11.25
大貝 猛 准教授、高尾慶蔵 技術職員が「社団法人発明協会WINNING賞(長崎県知事賞)」を受賞しました。
H21.11.19
GPUクラスタによる計算がゴードン・ベル賞を受賞しました。
H21.9.26
有川康弘 助教が「錯体化学会研究奨励賞」を受賞しました。
H21.9.16
小菅義夫 教授が通信ソサイエティ功労顕彰状を授与されました。
H21.9.8
藤山 寛 教授が応用物理学会「フェロー表彰」を受賞しました。
H21.8.7
GPUクラスタによる計算がゴードン・ベル賞のファイナリストに選考されました。
H21.5.28
生産科学研究科電気情報工学専攻大学院生がプログラミングコンテスト「GPUチャレンジ2009」規定課題部門で第2位を獲得しました。
H21.6.15
藤山 寛 教授が「日本学術振興会 プラズマ材料科学賞(基礎部門)」を受賞しました。
H21.6.5
鎌田 海 助教が「日本セラミック協会進歩賞」を受賞しました。
H21.5.21
小椎尾 謙 准教授が「第2回CERI若手奨励賞」を受賞しました。
平成20年度


平成19年度